+29.30
Рейтинг
0.00
Сила

Йоширо Шмуленсон

История ника

Несмотря на то, что дело происходило 27 лет назад, как сейчас помню рождение своего ника.
У каждого есть своя «домашняя система» и свой «домашний сеттинг» — момент рождения как игрока, а иногда и как мастера. Для меня это были SW d6 от WeG.
Был я тогда полным лохом, а правила приходилось читать на французском (корник привезли из Парижа).
Отыгрывал я тогда некоего гориллоида, с тяжелым пулеметом-бластером на бычьей цепи, закрепленной на поясе (чтобы не украли, поскольку атрибут Хитрости,
Читать дальше →

Да не сотвори себе конкурента...

Сегодня хотел бы поговорить с вами об иных, отличных от человека, разумных видах в различных сеттингах, и моем отношении к этому.
Но начну издалека, с эволюции. Основной принцип процесса эволюции заключается в том, что выживают только те виды, которые оптимальным образом приспособлены к условиям окружающей среды. За миллиарды лет эволюции, одни и те же средовые ниши занимали совершенно разные виды, роды, семейства и даже отряды: как только появлялся новый тип животного, претендующего на
Читать дальше →

Переводы и пиривотчики

Вот чот подумалось мне — а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего Шекспира?
Это я к чему. Затянуло меня в переводы, тем более, что инструментов (даже по сравнению с 10-летней давностью) сейчас более чем предостаточно. А все отчего? Понадобилась мне как-то на православном GURPS Space, заглянул я в вики-упоминание, глянул на нотабеноидный абортарий из полупереведеных глав… отер рукавом кровь из глаз, и понял, что надо вот как-то оно самому.
Второй день, середина второй главы.

«Прыжковый
Читать дальше →

О бедном пирате замолвите слово

Необходимое предисловие: несмотря на то, что я являюсь убеждённым «пиратом» и автором любительских (пиратских) переводов, я прекрасно осознаю проблемы, которые может принести размещение запрещённого правообладателями контента для конкретного ресурса, и разумеется, не собираюсь доставлять подобные проблемы.
Все нижесказанное является исключительно личной точкой зрения и не имеет никакого отношения к ресурсу.

Итак, в базе: если бы не «пираты», то в РФ ролевое движение попросту бы
Читать дальше →

Киношные системы. Старое и забытое. Open D6.



Небольшой тред в виде краткого обзора Open D6.
Начну издалека. Мой опыт знакомства с базовой системой начался в 1995 году, с рулбука Star Wars WeG, привезённой из Франции. Как я тогда не знал французского, так и сейчас не знаю, но ведь как-то ухитрились играть.
С тех пор утекло много воды и лет, WeG давно почила в бозе, и, казалось бы, сдохла и сама система. Однако же…

«OpenD6 был создан Эриком Гибсоном, владельцем West End Games, как новый стандарт для системы D6 — ролевой игры на
Читать дальше →

Фаза Затмения, первое и второе издания.



Небольшая обзорка на сеттинг (и систему) Eclipse Phase обеих редакций.
Базовой линией сеттинга является серия книг Дж. Кори (Дэниел Абрахам, Тай Френк) «Пространство». В целом, это довольно неплохая приключенческая фантастика с уклоном в твердую НФ.
Чего нет из этой серии в ФЗ — так это двигателя Эпштейна, дающего 1/10 световой скорости, что позволило быстро освоить Солнечную систему. Поэтому освоение идёт медленно и нудно. Зато Врата очень даже присутствуют.
Нет двигателя по той причине,
Читать дальше →